Антимонопольный орган обязал исключить из документации излишние требования к участникам закупки

Комиссией Башкортостанского УФАС России была рассмотрена жалоба участника на действия республиканского учреждения здравоохранения при осуществлении закупки по ремонту оргтехники. В ходе рассмотрения данной жалобы антимонопольным органом, в действиях Заказчика были установлены нарушения Закона о контрактной системе.

Нарушение выразилось в том, что заказчиком установлено требование о наличии у участника закупки сертификата по ремонту и техническому обслуживанию, установке электробытовых машин и приборов, оргтехники для офисов, электронных вычислительных машин и используемого совместно с ними периферийного оборудования. Однако, услуги по ремонту оргтехники не подлежат обязательной сертификации, следовательно, заказчиком установлены излишние требования к участникам закупки.

В этой связи, комиссия Башкортостанского УФАС России выдала предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе, обязав заказчика привести документацию по закупке в надлежащее состояние, путем внесения изменений.