Арбитражный суд Уральского округа поддержал Башкортостанское УФАС в споре с ООО «Монолит»

29 июня 2017 года Арбитражный суд Уральского округа оставил в силе решение антимонопольного органа.

Напомним, что 28 сентября 2016 года Комиссия Башкортостанского УФАС России, по результатам рассмотрения жалобы в рамках статьи 18.1 Закона о защите конкуренции ООО «Монолит» на действия конкурсного управляющего Мударисова М.М., (член Ассоциации «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» при проведении торгов в виде открытого публичного предложения по продаже имущества должника ФГПУ «Баймакское» по племенной работе, признала жалобу необоснованной.

Довод жалобы Заявителя сводился к тому, что организатором торгов в ходе проведения процедуры по продаже имущества должника допущены существенные нарушения законодательства Российской Федерации, выразившиеся в ограничении прав претендентов на участие в торгах путем проведения торгов в виде открытого публичного предложения, в связи с тем, что сообщение о проведении торгов не предусматривает возможности подачи заявки на участие в торгах в электронной форме.

Однако, при рассмотрении жалобы заявителя Комиссией Башкортостанского УФАС было установлено, что, вопреки доводам ООО «Монолит», конкурсным управляющим ФГУП «Баймакское» по племенной работе Мударисов М.М., принимались все возможные меры по реализации неликвидного имущества организации - банкрота, в том числе посредством неоднократного проведения электронных торгов в форме как электронных аукционов, так и публичных предложений по продаже имущества ФГУП «Баймакское» по племенной работе на электронной площадке по адресу: http://utp.sberbank-ast.ru/Bankruptcy (оператор - ЗАО «Сбербенк-АСТ», 119180, г. Москва, ул. Большая Якиманка, д. 23).

Не согласившись с вынесенным решением антимонопольного органа, ООО «Монолит» обратилось в арбитражный суд с заявлением.

В результате чего 12 января 2017 года Арбитражный суд Республики Башкортостан, рассмотрев исковое заявление  ООО «Монолит», вынес решение: в удовлетворении требований отказать.

30 марта 2017 года Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда Республики Башкортостан без изменения, апелляционную жалобу ООО «Монолит» - без удовлетворения.

29 июня 2017 Арбитражный суд Уральского округа подтвердил законность решения антимонопольного органа.