Состоялось очередное открытое заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.

20 июня 2017 года состоялось открытое заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.

На заседании Экспертного Совета присутствовали участники рынка розничной торговли продовольственными товарами: торговые сети, производители и поставщики продовольственных товаров, общественные организации и органы власти, курирующие торговую деятельность.

В ходе заседании обсуждалась тема: «Практика применения Федерального закона от 03.07.2016 № 273-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Затронуты проблемные вопросы в хлебобулочной отрасли, качества присутствующей на полках магазинов молочной продукции, развития собственных торговых точек производителей, проблемы перехода на электронный документооборот, а также возможности ограничения развития ритейла не по товарообороту продовольственных товаров, а по торговым площадям.

Заседание совета сопровождалось бурным обсуждением поставленных вопросов.

В завершении и.о. руководителя Башкортостанского УФАС Рузалин Хабибуллин поблагодарил всех присутствующих за активное участие в обсуждении актуальных вопросов, отметил важность данных проблем, и доведения их до сведения ФАС России.

После заседания Совета состоялся брифинг с представителями СМИ.