Изучение антимонопольного законодательства продолжается

Успешно завершилось очередное занятие Школы конкурентного права. Сегодня ребята познакомились с соглашениями и согласованными действиями органов государственной власти, ограничивающими конкуренцию и запрещенными антимонопольным законодательством.

В ходе лекции обсуждалась правовая природа такой специфической формы принудительного воздействия на участников, охраняемых антимонопольным законодательством общественных отношений, как взыскание в федеральный бюджет дохода, полученного от монополистической деятельности или недобросовестной конкуренции.

Во второй части лекции, слушатели рассматривали практику применения статьи 16 Закона о защите конкуренций на примере, анализа актуальных решений антимонопольных органов, изучении судебных актов по указанной категории споров. О практической части применения статьи 16 Закона, на примере рассмотренных антимонопольным органом дел, рассказал начальник отдела органов власти Башкортостанского УФАС. А в завершение учебного занятия ребята разгадывали кроссворд, который требовал назвать дефиницию, относящуюся к конкурентному праву по представленному описанию. Слушатели порадовали отличным знанием и пониманием значения таких терминов, как «монопсония», «олигополия», «индекс Херфиндаля-Хиршмана» и др.