Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал Башкортостанское УФАС в споре с ООО СУ-4 ОАО «Госстрой»

31 января 2017 года Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение и предписание антимонопольного органа.

Напомним, что 26 февраля 2016 года Комиссия Башкортостанского УФАС России, признала Комитет по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по г.Октябрьский нарушившим порядок организации, проведения торгов на право аренды земельного участка под строительство  многоквартирного жилого дома (извещение на www.torgi.gov.ru №291215/0069722/01 от 31.12.2015).

Нарушение порядка организации и проведения торгов выразилось в том, что 31.12.2015  на сайте www.torgi.gov.ru Комитет по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по г.Октябрьский разместило извещение о проведении аукциона на право аренды земельного участка под строительство  многоквартирного жилого дома.

В соответствии с пп.4 п.21 ст.39.11 Земельного кодекса РФ, извещение о проведении аукциона должно содержать сведения, в том числе: о разрешенном использовании и принадлежности земельного участка к определенной категории земель, о технических условиях подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, предусматривающих предельную свободную мощность существующих сетей, максимальную нагрузку и сроки подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, о сроке действия технических условий, о плате за подключение (технологическое присоединение) на дату опубликования указанного извещения.

Организатор аукциона разместил извещение о проведении аукциона, при несоответствии сведении извещения техническим условиям и нормативно-правовым актам органа исполнительной власти, размещение которых является обязательным в соответствии пп.4 п.21 ст.39.11 Земельного кодекса РФ.

Комитету по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по г.Октябрьский выдано предписание на совершение  действии, направленных на устранение нарушений порядка организации аукциона.

03 мая 2016 года общество с ограниченной ответственностью СУ-4 ОАО «Госстрой» обжаловало решение и предписание антимонопольного органа в Арбитражный суд Республики Башкортостан.

В результате чего 17 ноября 2016 года Арбитражный суд Республики Башкортостан, рассмотрев исковое заявление  общества с ограниченной ответственностью СУ-4 ОАО «Госстрой», вынес решение: в удовлетворении требований отказать.

31 января 2017 года Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и предписания антимонопольного органа.