Состоялось очередное Заседание Экспертного совета по закупкам

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

14.10.2016г. состоялось очередное заседание Экспертного совета по применению законодательства в сфере закупок при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан. Мероприятие собрало представителей государственных унитарных предприятий, государственных заказчиков, профессиональных участников рынка, общественных организаций, представителей СМИ. Темой очередного заседания стал переход государственных унитарных предприятий с 01 января 2017г. на осуществление закупок поФедерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Встречу открыла председатель Экспертного совета – руководитель Управления ФАС по Республике Башкортостан Акбашева З.Х В приветственной речи ЗульфираХабибулловна отметила, что сейчас закупки государственных и муниципальных унитарных предприятий проводятся на основании Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Положения этого документа позволяют заказчикам устанавливать гибкую систему закупок с учётом особенностей ведения хозяйственной деятельности. Отдельные заказчики, при формировании закупочной политики, с помощью различных наименований способов закупок, «маскируют» закупку у единственного поставщика. Такие действия негативно отражаются на обеспечении прозрачности и добросовестной конкуренции между участниками закупок.Федеральным законом №365-ФЗ установлена обязанность государственных унитарных предприятий с 1 января 2017 года осуществлять закупки в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе. Этот закон устанавливает более жесткие требования к осуществлению закупок.

Исламгулов С.Ф. - начальник отдела контроля закупок Управления ФАС по Республике Башкортостанв в ходе своего выступления говорил об основных нарушениях в сфере государственных закупок, среди наиболее часто встречающихся нарушений выделил установление требований к участникам закупки, приводящие к ограничению количества участников рынка.

Члены и участники Экспертного совета выражали мнение относительно грядущих изменений, обсуждалась мероприятия которые необходимо провести в связи с вступлением изменений (разработать и утвердить нормативные документы, необходимые для работы; Пройти перерегистрацию в единой информационной системе (ЕИС); подготовить и утвердить, разместить в ЕИС план - закупок и план-график).