Семинар-совещание с муниципальными унитарными предприятиями

21 октября 2016г. состоялся семинар-совещание с муниципальными унитарными предприятиями, организованный Министерством экономического развития Республики Башкортостан и Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан. Целью данного мероприятия стал переход муниципальных унитарных предприятий с 1 января 2017 года на осуществление закупок в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Участие в семинаре - совещании приняли руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан;  первый заместитель министра экономического развития Республики Башкортостан; представители Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан, АО «Единая электронная торговая площадка», муниципальных и городских административных образований, муниципальных унитарных предприятий.

В ходе семинара-совещания рассмотрены вопросы о предстоящих изменениях в закупочной деятельности муниципальных унитарных предприятий, порядок регистрации в Единой информационной системе в сфере закупок и получения электронной подписи, практика работы на электронной торговой площадке, а также проблемные вопросы применения Федерального закона № 223-ФЗ.

 

Руководитель Башкортостанского УФАС России Акбашева Зульфира Хабибулловна в рамках своего выступления осветила основные нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, выявленные в ходе рассмотрения жалоб и проведения проверок контролирующим органом. Рассказала об основных тенденциях развития конкуренции и о замедлении конкуренции в отдельных отраслях экономики, о концессионных соглашениях.