Восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд поддержал позицию антимонопольного органа

Восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Республики Башкортостан об отказе ООО «Авиэйшн Лоджистик Сервисес» в удовлетворении заявленных требований о признании незаконным решения Башкортостанского УФАС.

В адрес Управления 05.10.2015 поступило обращение ООО «Авиэйшн Лоджистик Сервисес» на действия АО «Международный аэропорт «Уфа» в части  уклонения от заключения договоров, необходимых для организации авиатопливообеспечения.

В ходе рассмотрения обращения Управлением было установлено, что основанием для отказа ООО «Авиэйшн Лоджистик Сервисес» в заключении договоров явилось отсутствие технической возможности, а именно, необходимости АО «Международный аэропорт «Уфа» подготовки к мероприятиям саммитов ШОС и БРИКС, принятия в связи с этим повышенных мер безопасности, исполнения требований органов власти Республики Башкортостан и Российской Федерации в части обеспечения проведения саммитов ШОС и БРИКС.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды поддержали выводы Башкортостанского УФАС и указали, что услуги по обучению водителей, въезду и стоянки транспорта на территории АО «Международный аэропорт «Уфа», техническому обслуживанию, проведению анализа авиатоплива в лаборатории ГСМ не относятся к услугам субъектов естественных монополий и не регулируются Правилами обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах, в силу чего отказ антимонопольного органа в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства не противоречит действующему законодательству.

Сама по себе связанность указанных услуг с услугами, включенными в Перечень услуг субъектов естественных монополий в аэропортах, не может служить основанием для применения к таким услугам положений указанных Правил.

Введенные временные ограничения допуска на территорию международного аэропорта в связи с принимаемыми мерами безопасности в целях организации саммитов ШОС и БРИКС, проведенных на территории г. Уфы в период с 8 по 10 июля 2015 года (что является общеизвестным фактом), по мнению судов, относятся к обстоятельствам объективного характера, препятствующим заключению в июне 2015 года с ООО «Авиэйшн Лоджистик Сервисес» договоров, предусматривающих нахождение представителей этого лица на территории аэропорта. То есть отказ в заключении таких договоров является обоснованным.

Суд апелляционной инстанции решение  Арбитражного суда Республики Башкортостан оставил без изменения,  апелляционную жалобу ООО «Авиэйшн Лоджистик Сервисес» без удовлетворения.