Дорожники проиграли очередной суд

Комиссией Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере  закупок рассматривалась жалоба ООО «Векстройпроект» на действия Заказчика в лице Федерального казенного учреждения «Управление автомобильной магистрали Самара – Уфа – Челябинск Федерального дорожного агентства».

Решением Комиссии жалоба Общества признана обоснованной частично (по пунктам 1-4 дополнения к жалобе). В действиях Заказчика установлены нарушения п.2 ч.1 ст.33, п.1 ч.1 ст.64, ч.5 ст.65 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе). В связи с чем, выдано предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.

Не согласившись с принятым Комиссией решением и выданным предписанием, как Заказчик, так и Заявитель обратились с исковым заявлением в Арбитражный суд Республики Башкортостан о признании недействительными решения и предписания, решения соответственно.

Оспаривая ненормативные правовые акты, Заказчик указывает на то, что спорные положения аукционной документации не нарушают прав и законных интересов Общества, поскольку данное Общество в электронном аукционе не участвовало, заявлений о разъяснении положений аукционной документации не подавало. Показатели, приведенные в оспариваемых актах, не учитывались при рассмотрении первых частей заявок, отклонений участников аукциона по данным показателям не производилось. В связи чем,

также является незаконным выданное предписание, поскольку спорные показатели аукционной документации не повлияли на результаты аукциона.

Оспаривая решение, Общество указывает на его необоснованность в части отклонения доводов жалобы общества об отсутствии в составе аукционной документации проектно-сметной документации, незаконности требований о заключении договора залога, неправомерности установления срока действия банковской гарантии.  

Арбитражный судом Республики Башкортостан в удовлетворении заявленного Заказчиком и Обществом требования отказано.

В порядке апелляционного производства Заказчиком в Восемнадцатый арбитражный суд обжаловано решение суда первой инстанции.

В результате, суд апелляционной инстанции, решение Арбитражного суда Республики Башкортостан оставил без изменения, апелляционную жалобу Заказчика – без удовлетворения, тем самым, подтвердил правомерность, вынесенного Комиссией Башкортостанского УФАС России решения и предписания.

Ознакомиться с судебными актами можно по следующей ссылке: http://kad.arbitr.ru/Card/7176bd9a-46ea-4e40-8e5b-d253a1d359fd .