Восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд поддержал позицию антимонопольного органа

Восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Республики Башкортостан об отказе Администрации городского округа город Стерлитамак и ООО «В-Траст» в удовлетворении заявленных требований о признании незаконным решения и предписаний Башкортостанского УФАС.

Решением по делу № А-66/16-15 от 24.12.2015 Администрация городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан и ООО «В-Траст» признаны нарушившими пункт 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», в части заключения антиконкурентного соглашения при проведении конкурса по продаже права на заключение договора аренды земельных участков, расположенных в границах улиц Артема, проспект Октября, Строителей, для строительства и обслуживания торгово-сервисного центра.

Согласно конкурсной документации, необходимо было осуществить строительство за счет собственных средств победителя торгов тепломагистрали ТМ-8 от ТК 821 до опуска (2Ду 1000 мм, длиной 1318 м по каналу). Ориентировочная сметная стоимость - 270 550 000 рублей;

- строительство за счет собственных средств победителя торгов тепломагистрали ТМ-10 от ТК 1001 до павильона 1008 (2Ду 600 мм, длиной 769 м по каналу). Ориентировочная сметная стоимость - 88 500 000 рублей;

Однако согласно материалам дела, установлен факт отсутствия объективной необходимости в строительстве новых тепломагистралей, что это является только «заточкой», чтобы на конкурс не пришли «чужие».

Администрация городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан и ООО «В-Траст» обратились в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением об оспаривании решения по делу № А-66/16-15 и предписаний от 24.12.2015, вынесенных Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд поддержал выводы Башкортостанского УФАС о том, что соглашение между  Администрацией  городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан и ООО «В-Траст» привело или могло привести к ограничению конкуренции на рынке объектов капитального строительства, так как не были созданы равные возможности участия хозяйствующих субъектов в конкурентной борьбе за заключение договора аренды земельных участков, предназначенных для строительства торгово-сервисного центра. Так, хозяйствующие субъекты на стадии рассмотрения вопроса о своем участии в конкурсе не могли предполагать, что вопреки условиям конкурсной документации работы будут профинансированы за счет средств инвестиционной программы. Цена конкурса формировалась с учетом затрат арендатора на возведение сетей. Следовательно, именно на таких условиях ООО «В-Траст» приобрело возможность выйти на рынок объектов капитального строительства и осуществлять соответствующую деятельность.

Суд апелляционной инстанции решение  Арбитражного суда Республики Башкортостан оставил без изменения,  апелляционные жалобы Администрации городского округа город Стерлитамак и ООО «В-Траст» без удовлетворения.