Услуги по Программе государственных гарантий должны получить сполна

07 июня 2016 года состоялось рабочее совещание по обсуждению ситуации на рынке предоставления медицинских услуг в Республике Башкортостан.

В работе совещания принимали участие представители Министерства здравоохранении Республики Башкортостан, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Башкортостан, территориального Фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан, некоммерческого партнерства Национальная медицинская палата Республики Башкортостан, ООО «Центр медицинских технологий», национального отделения по Республике Башкортостан Центра противодействия коррупции в органах государственной власти, межрегионального союза страховщиков, ГБУЗ Республиканский перинатальный центр.

На рабочем совещании присутствовали представители средств массовой информации.

Руководителем управления З.Х. Акбашевой отмечено, что в настоящее время поступают многочисленные обращения по вопросу оказания бесплатной медицинской помощи в рамках реализации Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Башкортостан. Управление изучило причины и выявило ряд проблем, связанных с неразвитостью конкуренции на данном рынке, в первую очередь проблем, связанных с непрозрачностью и обоснованностью решений, принимаемых Комиссией по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования по предоставленным объемам оказания медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий, отсутствием в доступной форме информированности населения о возможностях получения бесплатных медицинских услуг.

Справочно: в Республике Башкортостан осуществляют деятельность 1478 частных медицинских организаций, из них в 2016 году только 58 участвуют в реализации Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Башкортостан (всего в Программе на 2016 года участвует 238 медицинских организаций).

Президентом Национальной медицинской палаты Республики Башкортостан Сабирзяновой Д.Ш. отмечена непрозрачность распределения объемов Программы государственных гарантий среди медицинских учреждений, отмечено, что реальная конкуренция может значительно повысить качество медицинской помощи населению, необходимо равенство условий деятельности и равенство доступа для всех участников рынка. Президент выразил недоумение по вопросу отсутствия в Комиссии представителей Национальной медицинской палаты Республики Башкортостан. Для реализации задач по улучшению ситуации на рассматриваемом рынке Национальной медицинской палатой Республики Башкортостан предложено ряд конкретных предложений по консолидации усилий по выработке комплексного подхода к решению проблемы повышения конкуренции в здравоохранении республики, что позволит повысить качество медицинской помощи населению.

Руководителем территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Башкортостан Д.Т. Гашимовой отмечена непрозрачность распределения объемов Программы государственных гарантий, отмечено, что для полноправного участия частных медицинских организации в реализации Программы государственных гарантий и развития конкуренции на рассматриваемом рынке, должны быть установлены «прозрачные правила игры», четкие критерии распределения объемов, требований к медицинским организациям, заявившим свое участие в Программе государственных гарантий, своевременное и доступное информирование как населения, так и участников рынка.

Представителем межрегионального союза страховщиков Р.А. Курамшиным в ходе рабочего совещания отмечено, что на рынке предоставления медицинских услуг в Республике Башкортостан работает 8 страховых организаций, участвующих в Программе государственных гарантий, только 4 из них входят в Комиссию, в работе вышеуказанной комиссии не участвуют представители союза страховщиков. Проблема вхождения в рынок частных медицинских организаций актуальна, предложено для более эффективного информирования населения о возможностях получения бесплатных медицинских услуг в медицинских организациях размещать объединенные информационные стенды страховых организаций.

Руководитель территориального Фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан А.М. Меньшиков согласился, что проблемы на рассматриваемом рынке есть, в том числе по прозрачности принимаемых решений, но проблемы необходимо решать в целом на федеральном уровне, представителями фонда отмечено ежегодное позднее утверждение Программы государственных гарантий на федеральном уровне, в связи с чем территориальный фонд не может планово экономически обоснованно принять решение по объемам. По вопросу участия представителей союза страховщиков в работе Комиссии, руководитель территориального фонда отметил, что не видит разницы между участием в работе представителей союза или представителей страховых организаций. Хотя в Комиссии четыре страховые компании из восьми работающих на рынке, каждая из них заинтересована в свою пользу.

Участники рынка еще раз отметили существующие проблемы на рассматриваемом рынке, отсутствие четких ответов со стороны минздрава на какие параметры участники рынка должны обращать внимание, чтобы претендовать на объемы распределения средств ОМС. Распределение средств не может служить инструментом умаления возможностей оказания медицинской организацией медицинских услуг в объеме, определяемом исключительно потребностями пациента и потенциалом медицинской организации. Участникам неизвестно, с использованием каких критериев, имеющих четкое «весовое» значение; оцениваются заявки медорганизаций: материальные возможности, результативность, репутация в глазах пациентов. Система оценок до сих пор не открыта, удельный вес конкурентных показателей, если они вообще существуют, до претендентов не доведен, запросы остаются без ответов, способных пролить хоть какой-то свет. Участники рынка не могут понять логику распределения объемов, а для обсуждения и высказывания мнений участников рынка министерство не приглашает, фактически происходит «лечение» по воле Комиссии.

Представители Министерства здравоохранении Республики Башкортостан в ходе рабочего совещания не согласились, что министерство не в полной мере обеспечивает информированность и прозрачность принимаемых решений, как в отношении участников рынка, так и населения о возможностях получения бесплатных медицинских услуг в медицинских организациях, не смогли объяснить, почему, те или иные действия, противоречащие конкуренции, проводятся, почему нет на сайте министерства всей информации, почему нет никаких обоснований разделения средств фонда, почему до сих пор «пациент ходит за деньгами», а не «деньги за пациентом». На все вопросы участников совещания ответов со стороны министерства не было.

Участники совещания выразили мнение, что министерство сегодня меры по развитию рынка не принимает, если даже принимает, то они никому неизвестны, даже в «Дорожной карте», принятой в 2013 году, ничего нет о конкуренции и об улучшении обслуживания населения. Представитель межрегионального союза страховщиков сказал, что частные компании очень робко подают заявки, а как же иначе, если нет критериев оценки, нет ответов на запросы со стороны минздрава, неизвестно, соответствуют они тем критериям, чтобы принимать участие и работать с деньгами ФОМСа или нет, почему их не допустили, они тоже не знают. Робко не робко, государство создает равные условия по ранее установленным правилам, это его обязанность, ведь государство обязано создавать условия для конкуренции, чтобы улучшить работу медицинских учреждений, чтобы люди сполна получили услуги по Программе государственных гарантий.

Подводя итоги рабочего совещания по обсуждению ситуации на рынке предоставления медицинских услуг в Республике Башкортостан, З.Х. Акбашева обобщила предложения участников совещания по необходимости обеспечения прозрачности принимаемых Минздравом РБ решений на различных уровнях, в том числе рабочими группами и Комиссией по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования, проведения общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов в области оказания медицинских услуг, по повышению эффективности и доступности информирования населения о возможности получения бесплатных медицинских услуг, использования различных способов информирования, разработки и установления четких, обоснованных и прозрачных критериев к медицинским организациям для участия в Программе государственных гарантий, проведения мониторинга эффективности деятельности медицинских организаций и публикации результатов, для выбора лучшей медицинской организации для получения лечения, внедрения принципа «Деньги должны ходить за пациентом».

 По итогам совещания состоялся брифинг руководителя управления З.Х. Акбашевой с представителями СМИ.