Ритуальные услуги – важный социальный рынок.

Состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан (далее также Управление). На данном заседании совместно с представителями органов власти и органов местного самоуправления, представителями бизнес-сообществ, предпринимателями в присутствии средств массовой информации  обсуждены проблемы развития на рынке ритуальных услуг.

Открывая заседание Совета, Руководитель Управления Зульфира Акбашева отметила, что необходимость проводить в последний путь человека – печальный, но неизбежный долг, который когда-нибудь предстоит выполнить любому из нас. Сфера ритуальных услуг - дело тонкое, сложное, сопряженное с массой проблем. Актуальность вынесенной темы, в том, что на сегодняшний день данная сфера остается одной из самых непрозрачных на рынке социальных услуг. Это обусловлено в первую очередь отсутствием информационной базы, из-за чего возникает проблема коммерческого подкупа при продаже информации о смерти. По неофициальным данным, за одно такое сообщение о смерти недобросовестные ритуальные службы платят порядка 10 тысяч рублей. Неполнота нормативно-правовой базы порождает нелегальные ритуальные организации, и задача Общественно-консультативного совета внести свои конструктивные предложения, практические рекомендации для обеспечения добросовестной конкуренции.

Заместитель руководителя Управления Ангелина Шакирьянова представила участникам Совета аналитический материал обобщенной практики основных нарушений в сфере ритуальных услуг, выявленных Управлением, в процессе исполнения своей деятельности. Типичными нарушениями являются - необоснованное предоставление преимуществ по осуществлению деятельности на рынке ритуальных услуг по сравнению с иными хозяйствующими субъектами, путем передачи полномочий по предоставлению земельных участков для захоронения, необоснованное взимание платы за выделение участков под захоронение, содействие  отдельным субъектам в осуществлении ими предпринимательской деятельности, путем предоставления им помещений в патологоанатомическом  отделении для оказания ими услуг в области подготовки трупов к ритуальным обрядам и т.п.

Свою презентацию представили сотрудники МБУ Комбинат специализированного обслуживания городского округа город Уфа Республики Башкортостан, где наглядно показали какие принимаются меры для того, «чтобы не повторить ситуацию на Хованском кладбище Москвы». Комбинатом была проведена ревизия, в 2014 году через кассу проходило лишь 30% получаемого Комбинатом и его сотрудниками дохода, в 2015-м – 66%, сейчас же, работа направлена на установление жесткого фискального режима и кассовой дисциплины. Ведется уникальная разработка по внедрению электронной системы учета захоронений, которой могут пользоваться все желающие. Граждане смогут разыскать нужную им могилу на электронной карте, база будет содержать в себе координаты и фотографии, предполагается построение маршрута до места погребения.

С докладом выступил представитель Башкирской региональной общественной организации Ассоциация предприятий ритуальных услуг «Башритуал», который озвучил проблему с покупкой участков захоронений, однако участки государство выделяет бесплатно, и навязывание коммерческой услуги является незаконным. Юридически это оформлялось не как покупка земли, а как плата «за подготовку участка». Как выразился представитель ассоциации «Башритуал» Ринат Саитягафаров, «ситуация с людьми, купившими эти участки, схожа с ситуацией обманутых дольщиков». В тоже время участок не может быть передан без документов о смерти, то есть для будущей могилы еще живому человеку.

Представители общественных организаций БРО «Опора России»,  БРРО «Деловая Россия» поделились своим мнением, что существующая система финансирования материально-технических объектов ритуально-похоронного назначения, основанная на выделении средств из государственного или местного бюджетов, не обеспечивает их должного развития, и даже нормативного функционирования. Зачастую не хватает денег на благоустройство новых кладбищ и строительства крематориев. Разрешение этой проблемы возможно в использовании механизма государственно-частного партнерства в сфере предоставления ритуальных услуг, которое все шире реализуется во многих отраслях экономики. Допустить частные компании и установить единые правила игры. При оценке дефицита земли для захоронений нужно учитывать растущую долю крематориев в структуре захоронения. Как показывает международный опыт, повторное использование земель для захоронений неизбежно. Реформа болезненная, но если ее не провести, то со временем площадь кладбищ превысит площадь городов.

Первый заместитель главы Администрации ГО г.Уфа РБ Салават Хусаинов, отвечая на вопрос представителя БРРО «Деловая Россия» о строительстве и финансировании крематория, рассказал, что пока у Администрации финансовых средств на его строительство пока нет, и не все жители города одобряют строительство крематория.

«В первую очередь мы национальная республика. Этого нельзя не учитывать. Общественное мнение в этом вопросе первично. Вопрос о строительстве пока решается» - пояснил Салават Хусаинов.

Так же было подчеркнуто, что Администрация открыта к диалогу с гражданами, предпринимателями и представителями СМИ, готовы совместно решать возникшие проблемы на рынке ритуальных услуг и вносить конструктивные предложения в регламентирование похоронной деятельности.

Представители Администраций, МБУ города Стерлитамак, Нефтекамск рассказали, что в той или иной форме проблемы в сфере ритуальных услуг присутствуют в большинстве населенных пунктов республики. А главная причина, как считают представители, хроническое недофинансирование отрасли. Основной своей задачей считают принятие опыта крупных городов, и развитие добросовестной конкуренции на данном социально важном рынке, с которым рано или поздно сталкивается каждый человек. Было озвучено предложение установить ответственность должностных и юридических лиц за правонарушения в сфере похоронного дела, например за незаконную передачу данных о смерти ритуальным агентствам.

Свои предложения решения возникших проблем озвучили предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере предоставления ритуальных услуг. Основной проблемой предприниматели считают деятельность нелегальных ритуальных контор и агентов, деятельность которых направлена на получение средств с населения мошенническим способом, использование пассажирского и другого транспорта, не предназначенного для перевозки умерших.

«Видя как отдельные субъекты ведут бизнес, мне страшно! Раньше для предоставления  ритуальных услуг требовалась лицензия, проводилось обучение ритуальных агентов знаниям психологии для деликатного общения с людьми, имелся специализированный автотранспорт. Сейчас же нелегальные агенты ведут настоящую войну за клиентов, протыкают колеса, бьют стекла у конкурентов. У людей и без того убитых горем забирают паспорта умерших, навязывают услуги, завышают цены» - высказалась руководитель ритуального агентства.

Решение данной проблемы предприниматели видят в лицензировании деятельности по оказанию ритуальных услуг, в том числе таких услуг, как прием заказа, заключение договора на организацию похорон и сопровождение похорон, подготовка и проведение обряда прощания, захоронение и др.

Прозвучали идеи по созданию Единой центральной службы (номера), аналог службы 112, чтобы каждый гражданин смог, набрав единый телефонный номер, получить стандартную, гарантированную и качественную услугу в сфере ритуального дела. При этом каждый гражданин будет понимать, куда ему обращаться, и куда жаловаться. Также озвучено предложение о принятии «Кодекса похоронного агента», в котором прописать требования к сотрудникам ритуальных служб, где они будут обязаны повышать квалификацию, а также проходить переподготовку по специальности «похоронный агент». Таким естественным образом просеется весь сектор данного рынка, и очистится от недобросовестных участников и посредников.

В завершении заседания Зульфира Акбашева поблагодарила участников заседания, заметив, что ритуальные услуги - это услуги, потребность в которых неизбежна. На сегодняшний день устаревшее правовое регулирование в сфере похоронного дела не позволяет обеспечить предоставление качественных услуг на этом рынке. В результате на важном социальном рынке имеются серьезные проблемы развития конкуренции. В настоящее время в закон о погребении вносятся изменения, и задача экспертов «внести свои конструктивные предложения» для цивилизованного регулирования деятельности в похоронном деле.

После заседания Общественного консультативного совета состоялся брифинг руководителя Акбашевой З.Х. с представителями СМИ.