Дебют лицеистов в роли "антимонопольщиков" прошел успешно

17 мая 2016 года специалистами Башкортостанского УФАС России совместно с преподавателями Школы конкурентного права, а также учащимися старших классов МБОУ «Лицей №96» ГО г. Уфы, в рамках адвокатирования конкуренции, а также мероприятий, посвященных 25-летию территориальных органов федеральной антимонопольной службы в России, было проведено практическое занятие в виде деловой игры «Модельный процесс, посвященный рассмотрению антимонопольного дела».  

На основе фабулы конкретного дела было разыграно заседание комиссии по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения Закона «О защите конкуренции».  

Школьники примерили на себя роль сторон, участвующих в деле, заявителей, а также членов Комиссии антимонопольного органа. Комиссии необходимо было установить наличие действий по недобросовестной конкуренции, а также смешение использованного обозначения недобросовестным участником рынка.  

Ребята отстаивали свои позиции и приводили аргументированные доводы. По итогам игры «Комиссия» вынесла свое решение по рассматриваемому «делу».

Несмотря на то, что данное мероприятия носило игровой характер, многие участники всерьез нервничали и переживали за результат разбирательства.

По окончании деловой игры школьникам было предложено прокомментировать собственную работу, а также задать возникшие в ходе игры вопросы.  

Сотрудники антимонопольного органа оценили творческий подход участников к заданной ситуации, а также поделились собственным опытом в разрешении подобных вопросов.

На первый взгляд может показаться, что модельные комиссии – не более чем познавательная «игра». На самом деле это прекрасный шанс для тех, кто вот-вот выйдет в «большую жизнь» и будет выбирать свою будущую профессию.