За активное развитие национальной экономики и поддержку отечественных товаропроизводителей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

07.04.2016г. состоялось заседание Экспертного совета по применению законодательства в сфере закупок при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.

Члены и участники совета совместно с представителями государственных заказчиков, органов прокуратуры, бизнес – сообществ, участников рынка, общественных организаций в присутствии средств массовой информации обсудили применения национального режима в государственных закупках, актуальные проблемы и сложившуюся правоприменительную практику.

Встречу открыла председатель Экспертного совета – руководитель Управления ФАС по Республике Башкортостан Акбашева З.Х.

В приветственной речи Зульфира Хабибулловна отметила актуальность вынесенных на заседание вопросов в условиях непростой экономической ситуации на мировом и внутреннем рынке и необходимостью поддержки отечественных товаропроизводителей в сложившихся условиях.

Симонова Т.Ю. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок Управления ФАС по Республике Башкортостан в рамках реализации общероссийской специализации ФАС России представила доклад на тему: «Применение национального режима при осуществлении государственных и муниципальных закупок», осветив нюансы применения Приказа Министерства экономического развития России от 25.03.2014г. № 155, принципы применения Постановления Правительства Российской Федерации от 05.02.2015г. № 102 и ознакомив присутствующих с практикой рассмотрения жалоб по статье 14 Закона о контрактной системе.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики Прокуратуры Республики Башкортостан – Харчевников Б.С. озвучил результаты проверок, проведенные органами прокуратуры республики, в части применения национального режима при осуществлении закупок, отметив, что в данном направлении органами прокуратуры ведется активная работа.

Член Экспертного совета - старший преподавателем кафедры Института права БашГУ Максимова М.А. в рамках обозначенной темы, ознакомила присутствующих с практикой судебных органом и территориальных органов ФАС России.

В продолжении заявленной темы выступила начальник юридического отдела ГКУ УМТО Министерства здравоохранения Республики Башкортостан  Курбатова Г.И, осветив проблемы импортозамещения на российском фармацевтическом рынке, отметив, что на сегодняшний день общий рынок государственных закупок лекарственных препаратов демонстрирует очень медленную динамику роста доли отечественных препаратов, за 5 лет не более 5%, при этом наиболее положительная динамика отмечается после вступления в силу Федерального закона № 44-ФЗ.

В заседании совета  активное участие принял постоянно действующий член Экспертного совета – представитель Комитета Нострой по конкурентной политике и ценообразованию в строительстве Васильев В.Л., осветив проблему описания объекта закупки в области ЖКХ и технического обеспечения охранно-пожарных услуг. Кроме того, Виктор Леонидович в рамках своего выступления ответил на вопросы, поставленные участниками рынка.

На заседании совета присутствовал представитель Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства Башкирского отделения Опора России, глава Исполкома ОНФ в РБ, участники закупки, что позволило затронуть проблемы с разных позиций. В живой беседе стороны обсуждали возникающие проблемы и приходили к общему мнению относительно путей их решения.

В завершении заседания Зульфира Хабибулловна подвела итоги состоявшегося заседания, поблагодарив всех членов и участников Экспертного совета за активную совместную работу.

После заседания Экспертного совета состоялся брифинг руководителя Башкортостанского УФАС России Акбашевой З.Х. с представителями СМИ.

Файлы для скачивания

obzor_sudebnoy_praktiki.ppt
Тип файла: ppt
Размер файла: 1.35 МБ
primenenie_nacionalnogo_rezhima.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 0.29 МБ
pozharnaya_signalizaciya_vs_ohrannaya_signalizaciya.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 1.22 МБ
kapitalnyy_remont_obshchego_imushchestva_v_mnogokvartirnyh_domah.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 1.34 МБ