Антимонопольный "Классный час"

 

23 марта 2016 года, специалисты Башкортостанского УФАС России, в рамках адвокатирования конкуренции, а также мероприятий, посвященных 25-летию территориальных органов федеральной антимонопольной службы в России, провели «Классный час» с учениками младших и старших классов МБОУ «Лицей №96» ГО г. Уфы. Сотрудники Управления рассказали учащимся младших классов о своей работе, о том что такое «конкуренция», «монополия», «реклама», где с этим можно столкнуться в обычной жизни. Было очень удивительно услышать, что дети, учащиеся третьих классов, знают эти понятия и даже могут объяснить кто такой монополист. «Монополист – это владелец многих предприятий, который сам решает, что продавать».  Ребята объясняют эти понятия своим языком, приводя примеры конкуренции в спорте, музыке, учебе.

Школьникам было рассказано о работе антимонопольного органа и о его значимости, а также были показаны мультфильмы про работу ФАС, которые были очень интересны не только детям, но и преподавателям. Ребята задавали много вопросов, а также делились своим «опытом» наблюдателей нарушений в рекламе.  Вопросы ребят были разнообразные, начиная от того, где располагается наше Управление и заканчивая вопросом существования единой мировой антимонопольной службы. В конце «антимонопольного классного часа» сотрудники Управления дали детям задание на каникулы – нарисовать рекламу с участием мультипликационных героев».

 

Также «Классный час» прошел с учащимися старших классов лицея № 96. Ребята отметили, что полученная информация для них очень актуальна, ведь уже очень скоро им предстоит выбирать профессию, определяться с тем, кем они видят себя в будущем.

Проведенной встречей остались довольны и ребята, преподаватели и сотрудники Управления, на прощание договариваясь о новых интересных и познавательных встречах.Освещал «антимонопольный классный час» городской телеканал UTV.

После окончаниямеропрития состоялся брифинг главного специалиста-эксперта отдела взаимодействия с государсвенными органами, аналитической работы и рекламы Татариновой А.Ю. с представителями СМИ.