Совещание контролирующих органов по вопросам применения положений Закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В рамках реализации общероссийской специализации ФАС России 16.12.2015г. ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок Симонова Т.Ю. приняла участие в кустовом совещании по вопросам применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», проходившее в городе Янаул Республики Башкортостан при организации Министерства финансов Республики Башкортостан. Симонова Т.Ю. выступила с докладом на тему: «Осуществление контрольной деятельности в сфере закупок УФАС по РБ».

В открытом совещании приняли участие заместитель министра финансов Республики Башкортостан начальник контрольно - ревизионного управления МФ РБ Ольговская Ю.В., заместитель начальник отдела контроля закупок КРУ МФ РБ Сяплин А.С., начальник отдела административного производства и аналитической работы Никонова Х.Х., старший прокурор отдела по надзору за исполнением закона в сфере экономики прокуроры Республики Башкортостан Гарипов И.Р., а также представители органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Данное мероприятие организовано с целью разработки единого подхода и единообразной практики правоприменения Закона о контрактной системе уполномоченных органов по контролю.

На заседании освещены основные нарушения Закона о контрактной системе 44-ФЗ при проведении проверочных мероприятий Министерством финансов Республики Башкортостан, нарушения при рассмотрении жалоб и проведении внеплановых проверок УФАС по РБ в отношении заказчиков, обсуждены основные позиции контролирующих органов при рассмотрении административных дел в отношении должностных лиц.

По завершении совещания в форме круглого стола были рассмотрены вопросы представителей заказчиков.