Состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан на тему: «О вступлении в силу положений «четвертого антимонопольного пакета»

15 декабря 2015  года по адресу:  Республика Башкортостан,  г.Уфа,  ул.  Цюрупы,  д.  100, состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан на тему: «О вступлении в силу положений «четвертого антимонопольного пакета».

 На данном заседании совместно с представителями органов власти и органов местного самоуправления, представителями бизнес-сообществ, предпринимателями в присутствии средств массовой информации  обсуждены актуальные вопросы, касающиеся изменений в антимонопольном законодательстве.

Во вступительном слове руководитель Башкортостанского УФАС России Акбашева З.Х. поведала присутствующим об основных целях внесения поправок в закон «О защите конкуренции», заметив, что государство нацелено на развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики».

Заместители руководителя Управления более подробно озвучили основные аспекты вступающих изменений. Дудина Ю.А. затронула изменения внесенные четвертым антимонопольным пакетом, касающиеся недобросовестной конкуренции, Саляхутдинова Р.Ф. – изменения в области монополистической деятельности, Шакирьянова А.А. поведала о нововведениях, касающихся органов власти, местного самоуправления и иных органов, осуществляющих полномочия, указанных органов. Начальник отдела контроля органов власти Управления Литвинов М.В. ознакомил присутствующих о порядке рассмотрения жалоб в сфере строительства на органы власти и организации, осуществляющие эксплуатацию сетей.

Члены общественно-консультативного совета, а также приглашенные не остались безучастными к теме, вынесенной на заседание совета, представители бизнес-сообществ задавали вопросы и делились своими мнениями по поводу предстоящих изменений.

На повестке дня заседания также был вынесен вопрос формирования плана Общественно-консультативного совета на предстоящий 2016 год, представители общественных организаций и предпринимательских сообществ сошлись в едином мнении о необходимости обсуждения вопросов, связанных с взаимодействием  с естественными монополиями, с проблемами подключения к газораспределительным сетям, к сетям водоснабжения и водоотведения, завышения данными организациями тарифов.

В завершении Совета руководитель Башкортостанского УФАС России поблагодарила присутствующих выразила надежду на дальнейшее сотрудничество в выявлении проблемных вопросов, обсуждении их совместно с представителями органов власти, местного самоуправления и бизнес-сообществ в рамках рабочих встреч для их дальнейшего решения.

После заседания Общественного консультативного совета состоялся брифинг руководителя Акбашевой З.Х. с представителями СМИ.