Отмечая Международный день борьбы с коррупцией…

9 декабря   2015 года  в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан  состоялось информационное    собрание   гражданских служащих.

Во вступительном слове, Акбашева З.Х., руководитель Башкортостанского УФАС России  проинформировала сотрудников Управления о роли Конвенции ООН в предупреждении коррупции и борьбе с ней  и о задачах антимонопольного органа на современном этапе.

На собрании обсуждались основные положения Федерального закона от 25.12.2008 года № 273–ФЗ «О противодействии коррупции», порядок уведомления руководителя Управления о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

На собрании  присутствовал  Мусин Д.М., генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан, член Совета по противодействию коррупции при Президенте Республики Башкортостан, член Общественной Палаты Республики Башкортостан;  сопредседатель  общественно-консультативного совета при Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан. Денис Мухамедьянович рассказал сотрудникам Управления о том, что сегодня в условиях сложной экономической ситуации и жесткой конкуренции на рынке «коррупция» создает препятствие для развития бизнеса и добросовестной конкуренции   и является  бичом  для предпринимательства.

В ходе собрания выступила Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов - заместитель руководителя Башкортостанского УФАС России Шакирьянова А.А. и проинформировала сотрудников Управления о своевременном выполнении требований, предусмотренных действующим законодательством в части принятия мер по противодействию коррупции. Кроме того, было доведено до сотрудников Управления информация, поступившая из Центрального аппарата ФАС России, о  методических рекомендациях, разработанных Минтрудом России  по привлечению к ответственности государственных (муниципальных) служащих к ответственности в случае  несоблюдения государственными (муниципальными) служащими  ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и (или) неисполнения ими обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции, размещенных на официальном сайте Башкортостанского УФАС России в разделе «Противодействие коррупции»  подраздел «Методические материалы».

Участники собрания единодушно пришли к выводу, что борьба с коррупцией – наше общее дело!