"Незаконопослушный - работает на пользу общества!"

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление ФАС по Республике Башкортостан являясь администратором доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляет постоянный мониторинг и контроль за исполнением постановлений выданных за нарушение норм антимонопольного законодательства, законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий, рекламы, законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и иных юридических лиц.

За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом предусмотрена ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Вместе с тем, в практике работы Башкортостанского УФАС России  суды неохотно применяли данную норму законодательства. И вот, в сентябре 2015г. по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ заработало наказание в виде обязательных работ. Так 28 сентября 2015г. мировой судья Бижбулякского района, рассмотрев материалы дела постановил: «признать должностное лицо сельского поселения Кош-Елгинский сельсовет муниципального района Бижбулякский района РБ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде обязательных работ 20 часов». Аналогичный прецедент произошел в Чекмагушевском районе, где 30 сентября 2015г. за совершение административного правонарушения, по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ суд назначил должностному лицу сельского поселения Чекмагушевский сельсовет наказание в виде 30 (тридцати) часов обязательных работ.

Данная норма КоАП РФ является действующей и применима на территории Республики Башкортостан. Следует также отметить, что лица привлеченные к наказанию по ст.20.25 КоАП РФ в частности, в виде обязательных работ не освобождаются от обязанности по уплате наложенного административного штрафа.

Таким образом, незаконопослушный гражданин – работает на пользу общества.