Состоялось выездное заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан в г. Стерлитамак

Сфера деятельности: Контроль органов власти

17 сентября 2015  года по адресу:  Республика Башкортостан,  г.  Стерлитамак,  ул.  Пр.Октября,  д.  32, состоялось выездное заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан в г. Стерлитамак на тему: «Принципы конкурентного законодательства в сфере земельных отношений и строительстве и перспективы развития данных отношений в соответствии со стандартом развития конкуренции в субъектах Российской Федерации».

 На данном заседании совместно с представителями органов власти и органов местного самоуправления, представителями бизнес-сообществ, предпринимателями в присутствии средств массовой информации  обсуждены актуальные вопросы, касающиеся темы заседания.

Во вступительном слове руководитель Башкортостанского УФАС России поведала присутствующим об утвержденном Распоряжением Правительства РФ от 05.09.2015 года № 1738-р Стандарте развития конкуренции в субъектах Российской Федерации и принятых 8 июля 2015 г. Советом Федерации поправках в Федеральный закон «О защите конкуренции» в части административного обжалования действий государственных (муниципальных) органов и инженерно-технических организаций при нарушении ими порядка осуществления полномочий в сфере строительства.

Сотрудник Башкортостанского УФАС России – в рамках темы общероссийской специализации, представила на обсуждение Совета Перспективы конкурентного законодательства  в земельных отношениях и строительстве в связи с принятием поправок в законодательство, регулирующее данные сферы. Управление считает необходимым обеспечить открытость, доступность информации об имеющихся земельных участках, перспективах планов развития муниципального образования, стабильность, прозрачность предоставления земельных участков для комфортного становления и развития предпринимательской деятельности», заключила представитель Башкортостанского УФАС России.

«С вступлением в силу изменений в земельное законодательство вопрос предоставления земельных участков стал наиболее прозрачным и более доступным для заинтересованных лиц»  продолжил тему начальник отдела предоставления прав пользования на земельные участки Минземимущества Республики Башкортостан - Камалетдинов И.М. В завершении доклада, представитель Минземимущества отметил, что он надеется на положительное влияние введения Перечня недобросовестных участников аукциона по предоставлению земельного участка, порядок ведения которого, утвержден приказом ФАС от 14.04.2015г.№247/15.

Члены общественно-консультативного совета, а также приглашенные не остались безучастными к теме, вынесенной на заседание совета, предприниматель города Мелеуз на своем опыте поведал об административных барьерах, с которыми ему пришлось столкнуться в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

В завершении Совета руководитель Башкортостанского УФАС России обратила внимание на то, что новеллы в земельном законодательстве только вступили в силу и начали внедряться в жизнь, в связи с чем, необходимо продолжить мониторить ситуацию, выявлять проблемные моменты, обсуждать их совместно с представителями органов власти, местного самоуправления и бизнес-сообществ в рамках рабочих встреч для их дальнейшего решения.

После заседания Общественного консультативного совета состоялся брифинг руководителя Акбашевой З.Х. с представителями СМИ.