Не до конца оказанная муниципальная услуга влияет на конкурентную среду

ООО «Торгово-промышленная компания» был предоставлен земельный участок для проектирования и строительства торгово-выставочного комплекса с бизнес центром. Приступить к освоению участка обществу не представлялось возможным, ввиду изъятия предоставленного земельного участка для муниципальных нужд. Взамен изъятого участка Администрация  предложила обществу на выбор два земельных участка, общество сделало выбор и обратилось в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением, однако на этом предоставление участка застопорилось,  для решения вопроса, ООО «Торгово-промышленная компания» было вынуждено обратиться в антимонопольный орган.

Решением Комиссии Башкортостанского УФАС России по обращению ООО «Торгово-промышленная компания» Администрация ГО город Уфа РБ и Управление по земельным ресурсам Администрации ГО город Уфа РБ были признаны нарушившими часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Не согласившись с решением Башкортстанского УФАС России, Администрация и Управление по земельным ресурсам подали исковые заявления в Арбитражный суд Республики Башкортостан.

 Арбитражный суд первой инстанции в удовлетворении данных заявлений отказал, указав, что, антимонопольный орган правомерно признал Администрацию и Управление по земельным ресурсам нарушившими требования ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции.

Таким образом, не завершив процедуру оказания  муниципальной услуги по предоставлению земельного участка, Администрация и ее структурное подразделение, участвующее в предоставлении данной услуги нарушили Закон о защите конкуренции.