Состоялось очередное заседание круглого стола по организации системы закупок продуктов питания для больниц и образовательных учреждений республики

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Состоялось очередное заседание круглого стола по организации системы закупок продуктов питания для больниц и образовательных учреждений республики, организованное региональным отделением Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

На круглом столе помимо представителей органов власти, общественных организаций, средств массовой информации активное участие приняли участники рынка общественного питания, которые проинформировали о проблемах, с которыми они сталкиваются при участии в торгах.

Начальник отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан Исламгулов С.Ф. проинформировал участников круглого стола о сложившейся ситуации с точки зрения контролирующего органа, осветив в своем выступлении наиболее типичные нарушения, допускаемые государственными и муниципальными заказчиками при описании объекта закупки и выступающие барьером для участия бизнеса в системе закупок. Так, Исламгулов С.Ф. обратил внимание присутствующих на такое злободневное нарушение норм Закона о контрактной системе, допускаемое Заказчиками, как укрупнение и объединение в один лот функционально и технологически не связных между собой товаров, работ, услуг, а также включение в закупочную документацию «блокирующих» позиций».

«Подобное формирование закупочной документации ориентировано только на крупный бизнес, и не позволяет малому бизнесу развиваться в данной сфере» - отметил начальник отдела Башкортостанского УФАС России.

По итогам заседания круглого стола принято решение о подготовке предложений к руководству региона для обсуждения проблемы на уровне исполнительной власти с целью выработки ряда инициатив, направленных на улучшение организации питания в объектах социальной сферы.