Состоялось заседание Экспертного совета по применению законодательства в сфере закупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

       06.04.2015г. состоялось заседание Экспертного совета по применению законодательства в сфере закупок при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан. Члены и участники совета совместно с представителями прокуратуры Республики Башкортостан, бизнес–сообщества, общественных организаций, институтов образования в присутствии средств массовой информации обсудили актуальные проблемы участия малого и среднего бизнеса в системе закупок.

       Предприниматели Республики Башкортостан, Челябинской области на своем опыте поведали об основных проблемах, возникающих у субъектов малого и среднего бизнеса при участии в закупочных процедурах. С докладом на тему: «Ограничения и нарушения заказчиков при установлении требований к качеству поставляемого товара и описании объекта закупки» выступил Вильгаук Иосиф Алексеевич – коммерческий директор компании Челябинской области АО «Аллат», осветив в своем выступлении наиболее типичные нарушения допускаемые государственными и муниципальными заказчиками при описании объекта закупки и выступающие барьером для участия малого бизнеса в системе закупок. Так, среди злободневных нарушений отмечено укрупнение и объединение в один лот функционально и технологически не связных между собой товаров, работ, услуг. Подобное формирование закупочной документации ориентировано только на крупный бизнес, и не позволяет малому бизнесу развиваться в данной сфере. Данная тема была также продолжена участниками рынка, представителями компании «Clean сервис».

       Кроме того, представитель компании АО «Аллат» отметил, что достаточно часто заказчики при описании объекта закупки включают требования, влекущие за собой ограничение количества участников закупки, нарушая тем самым не только нормы 44-ФЗ, но и положения 135 -ФЗ «О защите конкуренции». К примеру, при закупки молочной продукции заказчики указывают конкретную массовую долю жира 3,2%, срок годности продукции не более 72 ч., требование о соответствие товара ТУ, исключая возможность поставить товар соответствующий ГОСТ.

 

      Представитель прокуратуры Гарипов И.Р. высказал свое мнение относительно затрагиваемого вопроса, отметив, что прокуратура Республики Башкортостан совместно с Управлением ФАС по Республике Башкортостан работает в данном направлении и принимает соответствующие меры.

       Член Гильдии отечественных специалистов по государственному и муниципальному заказам Юрченко Б.К. в своем выступлении отметил, что одной из причин допускаемых заказчиками нарушений, является низкая квалификация контрактных служб. «Давно назрела необходимость создать курс по государственным и муниципальным закупкам для всех государственных служащих»- добавил Борис Константинович.

       В продолжении заявленной темы член Экспертного совета - старший преподавателем кафедры Института права БашГУ Максимова М.А. выступила с докладом на тему: «Правоприменительная и судебная практика по вопросу включения НДС в цену контракта». Максимова М.А. проинформировала всех участников заседания о принятых нормативно - правовых актах по вопросу неправомерного уменьшения стоимости контракта на сумму НДС – 18%. «Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт» - процитировала норму закона Максимова М.А.

     Васильев В.Л. – член Экспертного совета, представитель Комитета НОСТРОЙ по конкурентной политике и закупкам в строительстве выступил с докладом «Развитие контрактной системы в сфере строительства: подготовка законопроекта о подрядных торгах». Виктор Леонидович в своем выступлении проинформировал участников заседания о ключевых положениях законопроекта о подрядных торгах, среди которых, исключение аукциона, введение антидемпингового лимита по снижению цены контракта, создание единой информационной базы подрядчиков и др. Виктор Леонидович добавил, что ознакомиться с проектом можно на официальном сайте НОСТРОЙ.

    Выступление членов и участников Экспертного совета вызвало активное обсуждение со стороны всех присутствующих. На заседании совета было принято решение о подготовке предложений с целью вынесения их на предмет обсуждения очередного заседания Экспертного совета.

    В завершении заседания Зульфира Хабибулловна подвела итоги состоявшегося заседания, поблагодарив членов и участников Экспертного совета за активное участие и сотрудничество с Башкортостанским УФАС России в развитие правоприменительной практики в сфере закупок в Республике Башкортостан.

После заседания Экспертного совета состоялся брифинг руководителя Акбашевой З.Х. с представителями СМИ.