31 марта 2015 года состоялось заседание ОКС при УФАС по Республике Башкортостан на тему: «Актуальные проблемы взаимоотношения органов власти и субъектов малого и среднего предпринимательства"

Сфера деятельности: Контроль органов власти

31 марта 2015 года в 11  часов 00  минут по адресу:  Республика Башкортостан,  г.  Уфа,  ул.  Цюрупы,  д.  100, состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан (далее также Башкортостанское УФАС России, Управление). На данном заседании совместно с представителями органов власти и органов местного самоуправления, представителями бизнес-сообществ, предпринимателями в присутствии средств массовой информации  обсуждены вопросы, касающиеся проблем взаимоотношения органов власти и субъектов малого и среднего предпринимательства.

Заместитель руководителя Управления Шакирьянова А.А. – представила на обсуждение Совета классификацию проблемных точек соприкосновения представителей бизнеса и органов власти, разделив их взаимодействие на два основных направления - оказание государственных и муниципальных услуг и участие субъектов малого и среднего предпринимательства в торгах. «Хотелось бы, чтобы органы местного самоуправления разработали стратегию по реальной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства», - заключила Заместитель руководителя Управления.

 

Участниками заседания Общественно-консультативного совета на протяжении более двух часов обсуждались актуальные вопросы, связанные с проблемами малого и среднего предпринимательства. Предприниматели муниципального района Уфимский район,  города Стерлитамак и города Белебей на своем опыте поведали об основных проблемах, возникающих у субъектов малого и среднего бизнеса при взаимоотношении с органами местного самоуправления.

Члены общественно-консультативного совета, а также приглашенные не остались безучастными к теме, вынесенной на заседание совета, Председателю Совета неоднократно приходилось применять свои дипломатические способности, чтобы унять разгоравшиеся споры между представителями предпринимательства и органов местного самоуправления.  Представитель прокуратуры отметила, что чиновнику следует «развернуться лицом» к предпринимателю.

Но в конечном итоге, все присутствующие пришли к единому мнению о необходимости перехода к открытому диалогу между органами местного самоуправления и малого и среднего бизнеса для их взаимодействия при решении возникающих проблем.

Обсуждение темы также продолжилось и после заседания общественно-консультативного совета, особенно на брифинге, что также свидетельствует об актуальности затронутых на заседании вопросах, члены общественно-консультативного совета и  приглашенные обменивались контактами для дальнейшего сотрудничества.