Судами поддержана позиция антимонопольного органа о незаконном отстранении Госкомитетом участника закупки от участия в аукционе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд не удовлетворил жалобу Госкомзаказа РБ об отмене решения Арбитражного суда республики, которым оставлено в силе решение Башкортостанского УФАС России по делу № ГЗ-917/13.

Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок, признала Госкомитет республики по размещению заказов, нарушившим Законодательство в сфере закупок. Так, антимонопольный орган решил, что у Госкомзаказа РБ отсутствовали правовые основания для отстранения участника закупки от участия в аукционе.

«…оснований для переоценки вывода суда первой инстанции о соответствии оспоренной части решения УФАС по РБ закону у суда апелляционной инстанции не имеется.

Законность оспоренного ненормативного правого акта исключает возможность удовлетворения заявленных требований о признании такого акта недействительным» - постановил 18 арбитражный апелляционный суд.

http://kad.arbitr.ru/Card/e8771492-b82d-4750-9b37-238ac8b48a3f