Состоялось очередное заседание Экспертного совета по применению законодательства в сфере закупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Состоялось очередное заседание Экспертного совета по применению законодательства в сфере закупок при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан. На данном заседании совместно с представителями органов местного самоуправления, государственных заказчиков, участников рынка, общественных организаций, институтов образования обсуждены проблемные вопросы, связанные с разночтением отдельных положений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Во вступительном слове Председатель Экспертного совета – руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан Акбашева З.Х. отметила необходимость  взаимного сотрудничества с целью формирования правоприменительной и судебной практики по становлению законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Васильев В.Л. – представитель общественной организации осветил проблему объективного подхода к описанию объекта закупки, с которыми сталкиваются заказчики при формировании технической документации и участники закупки на стадии подачи заявок. Васильев В.Л. отметил, что для объективного подхода к описанию объекта закупки государственным заказчикам при формировании документации необходимо руководствоваться не только положениями 44-ФЗ, а также техническими регламентами и иными законодательными актами, регулирующими область закупки. Представитель общественной организации в ходе выступления приводил примеры из практики различных регионов Российской Федерации.

Начальник отдела контроля закупок Башкортостанского УФАС России  Исламгулов С.Ф. в своем выступлении осветил практику Управления по применению отдельных положений 44-ФЗ, сложившуюся  в первом полугодие 2014г., а также обобщил судебную практику, формирующуюся в регионе.

Участник рынка Сиваконь С.С. подробно остановился на проблеме, связанной с закупкой детского питания, в том числе «сужение» стандартных показателей, осветил множество проблем, с которыми сталкиваются участники торгов. Наглядно продемонстрировал типичные нарушения, допущенные Заказчиками отдельных регионов норм 44-ФЗ при формировании объекта закупки.

Выступление членов Экспертного совета, участников рынка вызвало бурное обсуждение со стороны всех присутствующих. В частности, представитель муниципального образования  - заместитель главы администрации городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан озвучила проблемы, связанные с неразвитостью рынков. Участники рынка высказали мнение, что укрупнение или объединение лотов способствует торможению развитию рынков. Также была озвучена проблема несвоевременной оплаты, либо оплаты с большими просрочками заказчиками работ, выполненных по результатам заключенных контрактов. Участники рынка отметили, что данный факт оказывает пагубное влияние на состояние предпринимательского климата в регионе и приводит отдельные хозяйствующие субъекты к стадии  банкротства.

В завершении заседания руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан Акбашева З.Х. подвела итоги состоявшегося заседания, отметив, что освещенные в ходе заседания проблемы будут обобщаться с коллегами территориальных органов ФАС России, судебная практика сложившаяся в регионах Российской Федерации будет обобщаться с целью направления предложений об изменении законодательства.