26 июня 2014 года состоялось заседание ОКС при УФАС по РБ на тему: «Улучшение предпринимательского климата при предоставлении органами власти государственных муниципальных услуг в сфере земельных отношений и строительства»

Сфера деятельности: Контроль органов власти

26 июня 2014  года в 11  часов 00  минут по адресу:  Республика Башкортостан,  г.  Уфа,  ул.  Цюрупы,  д.  100, состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан (далее также Башкортостанское УФАС России, Управление). На данном заседании совместно с представителями органов власти и органов местного самоуправления, представителями бизнес-сообществ, предпринимателями в присутствии средств массовой информации  обсуждены вопросы, касающиеся улучшения предпринимательского климата при предоставлении органами власти государственных муниципальных услуг в сфере земельных отношений и строительства.

Данная тема вынесена на рассмотрение заседания общественного консультативного совета по инициативе предпринимательского сообщества, в целях обеспечения доступности, прозрачности предоставления государственных муниципальных услуг в сфере земельных отношений и строительства, кроме того, земельным вопросам в последнее время уделяется большое внимание со стороны Правительства Российской Федерации. Вносятся большое количество изменений в земельное законодательство с целью сокращения сроков оформления, регламентированности  порядка предоставления земельных участков.

«Нормотивно-правовое регулирование предоставления земельных участков для целей строительства противоречивы и имеют определенные пробелы, что создает условия для злоупотреблений со стороны органов власти и органов местного самоуправления, об этом также свидетельствует возрастающее количество дел о нарушении антимонопольного законодательства, связанное с выделением земельных участков - доложила руководитель Башкортостанского УФАС Акбашева З.Х.

 Отделом контроля органов власти Башкортостанского УФАС представлена классификация основных нарушений антимонопольного законодательства совершаемых органами власти и органами местного самоуправления при предоставлении государственных и муниципальных услуг в сфере земельных отношений и строительства.

Решить сложившуюся ситуацию поможет Федеральный закон № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные  законодательные акты Российской Федерации» планируемый к вступлению в силу с 1 марта 2015 года. Закон усовершенствует действующий порядок предоставления земельных участков, сделав его максимально прозрачным, обеспечив равный доступ к земельным ресурсам для всех за счет проведения аукциона по продаже земельного участка и аукциона на право заключения договора аренды земельного участка в электронной форме - доложила заместитель руководителя Башкортостанского УФАС Шакирьянова  А.А.  

На заседании общественно-консультативного совета представителями предпринимательского сообщества также отмечен ряд проблем, с которыми сталкиваются предприниматели в сфере выделения земельных участков. Так, Предприниматель, победив  в аукционе на право заключить договор аренды земельного участка, не может успеть освоить земельный участок в срок установленный договором аренды, поскольку органы местного самоуправления всячески препятствуют «неугодному Администрации» предпринимателю, затягивая процедуру выдачи разрешения на строительство, градостроительного заключения, не согласовывая проекты. Представителями бизнес-сообщества также высказаны проблемы, возникающие у предпринимателей, когда торги на право аренды земельного участка выигрывает не то лицо, которому земельный участок необходим для расширения бизнеса,  а субъект, который не планировал использовать данный земельный участок для целей предоставления участка, а лишь хотел получить какую-либо выгоду от предпринимателя заинтересованного в расширении своего бизнеса.

Представителем бизнеса также отмечено о необходимости передачи административных регламентов по предоставлению государственных и муниципальных услуг на экспертизу профильным общественным организациям, которые вынесут заключения для дальнейшей доработки административных регламентов органами государственной власти и органами местного самоуправления, прокуратуре осуществлять контроль соблюдения административных регламентов. Представитель Росреестра сообщила, что с поддержкой президента руководитель Росреестра добился того, что в правительстве принято решение об обязанности  органов местного самоуправления разработать на местах правила землеустройства и застройки, без учета которых не допускается распоряжаться земельными участками.

Члены общественно-консультативного совета, а также приглашенные не остались безучастными к теме, вынесенной на заседание совета, отметили ее как злободневную, высказались о том, что по данному вопросу необходимо собраться еще несколько раз.

В завершении заседания руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поблагодарила всех участников общественного консультативного совета за активное участие в обсуждении актуальных вопросов, присоединилась к высказанному о необходимости прийти к неоднократности обсуждения данного вопроса, предложив не дожидаясь вступления в силу изменений в законодательство провести опрос представителей бизнеса и вынести на следующее заседание вопросы, оставшиеся без внимания, но которые не менее волнуют представителей предпринимательства.