Состоялось заседание Общественно консультативного совета при УФАС по Республике Башкортостан на тему:«Улучшение предпринимательского климата при реализации продукции субъектов малого и среднего предпринимательства"

Сфера деятельности: Контроль органов власти

28  мая 2014  года в 11  часов 00  минут по адресу:  Республика Башкортостан,  г.  Уфа,  ул.  Цурюпы,  д.  100,  состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан (далее также Башкортостанское УФАС России,  Управление).  На данном заседании совместно с представителями органов власти и органов местного самоуправления,  представителями бизнес-сообществ,  предпринимателями в присутствии средств массовой информации  обсуждены вопросы,  касающиеся улучшения предпринимательского климата при реализации продукции субъектов малого и среднего предпринимательства.
Данная тема вынесена на рассмотрение заседания общественного консультативного совета по инициативе предпринимательского сообщества,  в целях расширения доступа субъектов малого  и среднего предпринимательства на рынок торговли продукции,   расширения количества участников данной категории субъектов на рынке торговли.
Заседание Общественно-консультативного совета при Управлении открыла Акбашева З.Х.- сопредседатель данного совета - руководитель Башкортостанского УФАС России, отметив, что  нередко на различных межрегиональных и международных форумах, совещаниях высказываются мнения ученого сообщества о состоянии конкуренции на рынке торговли. Такие мнения не всегда отражают реальное состояние рынка торговли с участием субъектов малого и среднего предпринимательства. В виду чего, в целях формирования объективных представлений о  рынке торговли необходимо также выслушать мнения малого и среднего бизнеса. Акбашева З.Х сказала, что значительное влияние на состояние конкуренции на рынке торговли оказываются региональные нормативно-правовые акты, которые в ряде случаев идут в разрез с действующим законодательством Российской Федерации. Данные обстоятельства ведут к предоставлению отдельным участникам рынка различных преимуществ, что в свою очередь негативно сказывается на развитие конкурентной среды, в том числе, для субъектов малого и среднего предпринимательства – производителей товаров, работ и услуг.

Васильев И.В. – начальник отдела антимонопольного контроля товарных рынков указал на основные проблемы взаимодействия товаропроизводителей с торговыми сетями. На примере опыта Башкортостанского УФАС России Васильев И.В. рассказал об основных нарушениях участников рынка – торговых сетей Закона о торговле, так, имеет место создание торговыми сетями препятствий для доступа хозяйствующих субъектов к реализации своей продукции в такой сети. Васильев И.В отметил о необходимости повышения уровня конкуренции между торговыми сетями за поставщиков продукции – производителей товаров.

Представители предпринимательского сообщества указали на ряд проблем малого и среднего бизнеса, возникающих при реализации продукции. Так, в ряде случаев, торговыми сетями необоснованно затягиваются (от четырех до шести месяцев) заключение договоров на сбыт продукции. Имеет место установление такими сетями «платы за вход в торговую сеть» в целях реализации продукции, а также возврат товаропроизводителям их продукции. Данные факты затрудняют поддержание рентабельности предприятий и ведут к прекращению их работы.

Уполномоченным по правам предпринимателей в Республике  Башкортостан  в своем докладе, посвященном вопросам улучшения предпринимательского климата для малого и среднего предпринимательства, указал на необходимость совершенствования государственного регулирования деятельности крупных торговых сетей, присутствие которых на территории республики в настоящее время активно расширяется. По мнению  Уполномоченного по правам предпринимателей в Республике  Башкортостан  органам власти, прежде всего органам местного самоуправления, необходимо создавать условия для развития нестационарной торговли малого и среднего бизнеса.

Предпринимательским сообществом отмечено о необходимости создания условий для реализации субъектами малого и среднего бизнеса своей продукции не только через торговые сети, а также иными способами, например, путем проведения торгово-закупочных конференций, ярмарок и создания производителям условий для увеличения потребительской привлекательности продукции (промывание, сушка овощей, яркая упаковка продукции и т.д.). Члены предпринимательского сообщества рассказали, что общественными объединениями предпринимателей ведется работа  по повышению правовой и финансовой грамотности субъектов малого и среднего предпринимательства путем проведения различных семинаров и консультаций.

Предпринимательское сообщество и представители органов власти пришли к единому мнению о том, что необходимо разработать стратегию развития рынка торговли с долей малого и среднего бизнеса.

Представители Министерства экономического развития Республики Башкортостан  рассказали, что в настоящее время ведется работа по созданию отраслевых дорожных карт, которые будут способствовать развитию бизнеса в сфере торговли. Однако, данная работа затруднена пассивным участием ряда органов местного самоуправления  в ее разработке.

Представителем Прокуратуры Республики Башкортостан отмечено, что деятельность бизнеса, связанная с реализацией продукции, должна осуществляться в строгом соответствии с действующим законодательством и не допускать нарушений.

Акбашева З.Х. сказала, что бизнесу необходимо разработать и использовать логистику в целях продвижения своего товара на рынке, в том числе, в  сетевой торговле. Органам власти нужно способствовать таким процессам. Использование логистики позволит малому и среднему бизнесу выжить в условиях конкуренции.  Предоставление бизнесу субсидий из бюджета, а также различных преференций без разработки логистики по продвижению товаров, само по себе не приведет к увеличению конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства в сфере торговли. Необходимо создать бизнесу условия, способствующие успешной реализации его продукции потребителям. Акбашева З.Х. также сказала, что Управлением на протяжении нескольких лет ведется работа по предупреждению и пресечению предоставления отдельным хозяйствующим субъектам каких-либо преимуществ и преференций в нарушение законодательства Российской Федерации. Органам государственной власти и местного самоуправление необходимо обеспечивать развитие конкуренции в рамках единого экономического и правового поля России и Всемирной торговой организации. При этом, отдавать предпочтение отдельным хозяйствующим субъектам недопустимо. Руководителем Башкортостанского УФАС России также отмечена складывающаяся положительная тенденция роста активного участия бизнес-сообщества в обсуждении и решении возникающих проблем.

Участниками заседания Общественно-консультативного совета на протяжении более двух часов обсуждались актуальные вопросы,  связанные с улучшением предпринимательского климата при реализации продукции субъектов малого и среднего предпринимательства.