Арбитражный суд кассационной инстанции поддержал позицию Башкортостанского УФАС России по предоставлению земельных участков для строительства социального жилья

Федеральный арбитражный суд Уральского округа отменил решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.08.2013 года,  постановление 18 Арбитражного апелляционного суда по тому же делу, признав законными решение и предписание Башкортостанского УФАС России по делу №А-371/15-12 от 14.03.2013 года.

Ранее Башкортостанским УФАС России Администрация муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан (далее также Администрация)  и Совет муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан (далее также Совет)  признаны нарушившими часть 1  статьи 15  Федерального закона от 26.07.2006  135-ФЗ «О защите конкуренции».
Предметом нарушения явилось постановление Главы Администрации муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан №2044 от 10 июля 2012г. «О предоставлении в собственность бесплатно без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером 02:58:020301:126» (далее также Постановление Администрации). Согласно данному постановлению, Некоммерческой организации Фонд строительства социального жилья Республики Башкортостан предоставлен в собственность земельный участок бесплатно, без проведения торгов из категории земель населенных пунктов с кадастровым номером 02:58:020301:126 для строительства многоквартирного жилого дома с инженерной инфраструктурой.

Башкортостанское УФАС по РБ считает, что реализация различных социальных программ должна быть проведена в соответствии с требованиями законодательства, с соблюдением прав и законных интересов, не только Фонда, но и других заинтересованных лиц.

Более того, предоставление земельных участков путем проведения торгов на право аренды (собственности) земельных участков для строительства доступного социального жилья, само по себе не исключает возможность установления органами местного самоуправления условий таких торгов, способствующих строительству победителем торгов жилья, стоимость которого не превышает стоимость доступного социального жилья.

По результатам рассмотрения дела Администрации выдано предписание о приведении вышеуказанного нормативного правового акта Администрации в соответствии с действующим законодательством.

Решение и предписания обжалованы  Администрацией в Арбитражный суд Республики Башкортостан,  который отменил решение и предписание антимонопольного органа.  Суд апелляционной инстанции оставил без изменения решение Арбитражного суда РБ.

Не согласившись с указанными судебными актами,  Башкортостанское УФАС России обжаловало их в Федеральный арбитражный суд Уральского округа,  который отменил решение Арбитражного суда РБ,  постановление 18  Арбитражного апелляционного суда по делу № - 6949/2013,  признав законными и обоснованными решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.