Госдума приняла поправки к закону о защите конкуренции, отменяющие уведомительный контроль

17 декабря 2013 года Государственная Дума единогласно приняла проект Федерального закона о внесении изменений в закон "О защите конкуренции» в части утраты силы 30 статьи.


Напомним, проект разработан в целях совершенствования антимонопольного регулирования и снижения административной нагрузки на участников предпринимательской деятельности.


Законопроектом предлагается исключить уведомительный контроль ряда сделок (действий) экономической концентрации. К числу сделок (действий) экономической концентрации, которые после принятия законопроекта не будут требовать уведомления антимонопольного органа, относятся: действия по созданию коммерческой организации; действия по присоединению к коммерческой организации одной или нескольких других коммерческих организаций; действия по созданию финансовой организации в результате слияния финансовых организаций и т.д.


Это предложение обусловлено тем, что эффективность уведомительного контроля сделок экономической концентрации является весьма низкой. Так, по данным Федеральной антимонопольной службы из 2 124 уведомлений, рассмотренных антимонопольными органами в 2011 году предписания выдавались лишь в 14 случаях. Учитывая, что объем представляемых вместе с уведомлением документов аналогичен объему документов, представляемых в антимонопольный орган вместе с ходатайством, процедура уведомительного контроля, требующая существенных затрат заявителя подлежит исключению.


«Принятие законопроекта позволит существенно сократить административную нагрузку на средний бизнес и позволит антимонопольным органам сосредоточиться на крупных сделках, оказывающих существенное влияние на конкуренцию, что, следовательно, приведет к повышению эффективности антимонопольного регулирования в Российской Федерации», - отметил руководитель ФАС России Игорь Артемьев.


Справка:

В течение 6 лет количество уведомлений сократилось в 18 раз. На момент 2008 года количество уведомлений составляло – 17610, 2009 г. – 4437, 2010 г. – 1420, 2011 г. - 2 124, 2012 г. – 816, 2013г. – 999.