Поиск путей эффективного и совместного взаимодействия

4 декабря 2013 года в рамках проведения мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией Башкортостанское УФАС России провело очередное мероприятие - "круглый стол" с представителями институтов гражданского общества, на котором обсуждены вопросы по выработке механизмов  и форм конструктивного взаимодействия.

В работе "круглого стола" приняли участие руководитель и заместители руководителя Башкортостанского УФАС России, исполнительный директор Башкирского республиканского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Комфортная правовая среда», исполняющий обязанности руководителя Башкортостанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» «Единая Россия», представитель отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», советник председателя Ассоциации организации предпринимательства Республики Башкортостан.

Руководитель управления З.Х. Акбашева во вступительном слове отметила, что наблюдается рост активности гражданского общества, что находит отражение в активном участии общественных организаций при выявлении нарушений антимонопольного законодательства и дальнейшем рассмотрении дел. "Мы нуждаемся в поддержке институтов гражданского общества", - отметила З.Х.Акбашева. Руководитель управления рассказала приглашенным участникам круглого стола о практике работы управления, отметила важные моменты взаимодействия с гражданским обществом, особо отметила роль институтов гражданского общества при отстаивании решений антимонопольного органа в судах различных инстанций. В своем выступлении руководитель управления рассказала о работе общественно-консультативного совета, экспертного совета по естественным монополиям,  по рекламе и в сфере торговли, отметила важность активного участия в их работе общественных организаций.

Заместитель руководителя управления А.А. Шакирьянова рассказала об изменениях в законодательстве о закупках, отметила, что с вступлением в силу с 1 января 2014 года Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» появятся новые способы размещения заказа, такие как, запрос предложений, двухэтапный конкурс. Также изменения коснутся и порядка формирования начальной (максимальной) цены контракта.

А.А. Шакирьянова подробно остановилась на повышении роли общественных организаций за соблюдением требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок в связи с вступлением в силу с 1 января 2014 года Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок …".

А.А. Шакирьянова раскрыла содержание статьи 102 нового закона о контрактной системе, рассказала о том, что граждане и общественные объединения и объединения юридических лиц вправе осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства в сфере закупок на всех стадиях закупок.

А.А. Шакирьянова привела конкретные примеры из практики работы управления, в том числе остановилась на примерах судебной практики.

Гарипов А.М. - исполнительный директор Башкирского республиканского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" рассказал о том, что ведется работа, создан сайт "За честные закупки", необходимо привлечение внимания общественности к крупным закупкам, о необходимости конструктивного взаимодействия с антимонопольным органом.

Мусабиров Р.Д. - депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, региональный координатор проекта партии "Единая Россия" "Комфортная правовая среда" в своем выступлении остановился на вопросах, волнующих предпринимательское сообщество, в частности отметил, что не отлажен сбыт у местных товаропроизводителей, остановился на необходимости развития государственно-частного партнерства, рассказал о работе комиссии по государственно-частному партнерству и инвестициям при Государственном Собрании Республики Башкортостан. Внес конкретные предложения по дальнейшему взаимодействию:

о проведении в декабре 2013 г. "круглого стола" по вопросам государственно-частного партнерства;

о проведении "круглого стола" по вопросам повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

о необходимости экспертных советов при комитетах Государственного Собрания;

на заседаниях экспертного совета по ЖКХ предложил совместное обсуждение вопросов и конкретных ситуаций.

Участником отмечено, что круглые столы необходимы не ради обсуждения, а для обсуждения с привлечением широкого круга участников, молодых предпринимателей, студентов, активных деловых кругов, обсуждая проблемы с профессиональными участниками рынка, мы должны повернуть на созидательную работу гражданское общество.

Мусабиров Р.Д. высказал предложение о необходимости обучения юристов администраций муниципальных образований в рамках проекта "Комфортная правовая среда", которое состоится 11 декабря 2013 года и пригласил выступить перед слушателями должностных лиц УФАС о конкурентной политике. 

Предложения Мусабирова Р.Д. были активно обсуждены и поддержаны участниками "круглого стола".

Лукманов Т.У - представитель отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в своем выступлении отметил проблемы в деятельности предпринимательского сообщества, связанные с повышением тарифов на энергоносители, рассказал о взаимодействии с антимонопольным органом при рассмотрении обращений предпринимателей по различным вопросам, внес предложения по развитию городской и сельской кооперации.

Состоялся конструктивный диалог, в ходе которого участники обменялись мнениями по обсуждаемым вопросам, внесли предложения по дальнейшему системному взаимодействию, планированию работы общественно-консультативного и экспертных советов, учетом предложений, внесенных представителями общественности.

Подводя итоги круглого стола, руководитель Башкортостанского УФАС России З.Х. Акбашева сказала: "Мы огромное удовольствие получили от общения с неравнодушными представителями различных партий. Главное, они знают, что хотят, вносят очень правильные конкретные предложения. Совершенно образованное молодое поколение, в чьих руках находится судьба России и республики, ищут пути взаимодействия с властью для претворения всего лучшего в жизнь".