Протокол заседания Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов

 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО  РЕСПУБЛИКЕ  БАШКОРТОСТАН

 

ПРОТОКОЛ

 

заседания Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов

    

10.08.2016                                                                                                         № 2

 

 

Председатель Комиссии

 

 

 

 

 

 

Заместитель председателя Комиссии                                                                                                                                                     

 

Члены Комиссии:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Секретарь Комиссии                                                                                                       

 

 

                                                

ПОВЕСТКА ДНЯ                                 

1.По вопросу обсуждения письма ФАС России от 08.08.2016 №АГ/54146/16 «О попытках склонения к совершению незаконных действий»; Управление по Еврейской автономной области  письмом №3-1222 от 04.08.2016 также доводит до сведения  о факте мошенничества.

2.О поступлении сообщений работодателей о заключении трудовых отношений, служебных контрактов государственных служащих  с гражданами,  замещавшими  должности государственной гражданской службы Российской Федерации в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан. 

На заседании  присутствовала … руководитель Башкортостанского УФАС России. 

1. По первому вопросу слушали председателя Комиссии - заместителя руководителя …

1.1. ФАС России письмом от 08.08.2016 №АГ/54146/16 «О попытках склонения к совершению незаконных действий» сообщило следующее: «По имеющейся в ФАС России информации попытки неизвестных лиц (телефонных мошенников) склонить руководство территориальных органов ФАС России к совершению незаконных действий  продолжаются. Указанные лица представляются сотрудниками ФАС России или даже заместителями руководителя ФАС России.

В этой связи рекомендуем руководствоваться тем, что сотрудники ФАС России не  могут требовать от руководителя территориального органа ФАС России и его заместителей совершения каких-либо незаконных действий, в том числе выполнения личных просьб, связанных с перечислением денежных средств или с кадровыми решениями. Это четкая позиция руководства ФАС России.

В случае, если в ходе телефонного разговора появляются сомнения в принадлежности говорящего к сотрудникам ФАС России, либо звонивший просит перезвонить ему на мобильный телефон рекомендуем прекратить разговор и связаться с лицом, чьим именем представлялся говоривший, по IP-телефонии либо обратиться в отдел по противодействию коррупции Управления государственной службы ФАС России.

Просим Вас ответственно относиться к исполнению своих должностных обязанностей и не поддаваться на провокации».

1.2. В адрес Башкортостанского УФАС России поступила Служебная записка о поступлении звонков от мошенников. Данная  служебная записка направлена всем территориальным органам Фас России.

В целях  пресечения коррупции в УФАС по РБ, Комиссия  решила  довести данную информацию до сотрудников Управления путем проведения собрания коллектива.

2. По второму вопросу слушали председателя Комиссии - заместителя руководителя …

На  основании  статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»,  пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 № 700  «О порядке сообщения работодателем при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после его увольнения с государственной  или муниципальной службы о заключении  такого договора представителю нанимателя (работодателя) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы»  работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации  в течение 2 лет, после его увольнения, сообщает представителю  нанимателя (работодателю) по последнему месту его работы о заключении такого договора в письменной форме.

На  основании  статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»,  пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 № 700  «О порядке сообщения работодателем при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после его увольнения с государственной  или муниципальной службы о заключении  такого договора  представителю нанимателя (работодателя) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы»  работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации  в течение 2лет, после его увольнения, сообщает представителю  нанимателя (работодателю) по последнему месту его работы о заключении такого договора в письменной форме.

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан (далее-УФАС по РБ) поступило уведомление  (вх.10971 от 01.08.2016) ООО «Центр  оценки и права» о том, что … место рождения: город Кумертау Республики Башкортостан    принят на работу на основании приказа  №1 от 20.07.2016, на должность оценщика ….  замещал  в Управлении  государственную гражданскую должность Российской Федерации  ведущего специалиста - эксперта отдела контроля органов власти.

20.07.2016 с  …  заключен бессрочный трудовой договор.

….ранее замещал  государственную гражданскую должность Российской Федерации  - ведущего специалиста - эксперта отдела контроля органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан. В должностные обязанности  …. входило  участие в рассмотрении дел по фактам нарушений  антимонопольного законодательства, дел об административных правонарушениях, судебных заседаниях, участие в составе инспекции при проведении проверок, переписка с хозяйствующими субъектами и др.

По  представленной информации ООО «Центр  оценки и права»  в должностные обязанности  … входит выявление потребности в услугах по оценке объектов, осуществление деловых контактов, ведение переговоров с клиентами, заключение и оформление договоров с заказчиками о проведении оценки объекта в соответствии с установленной формой, проверка соблюдения условий, предусмотренных заключенными договорами.

Отдельные функции государственного управления данной организацией не входили в должностные (служебные) обязанности … при  замещении должности ведущего специалиста - эксперта отдела контроля органов власти, соответственно согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов не требовалось.

Комиссия  решила, по итогам рассмотрения уведомления ООО «Центр  оценки и права»  о приеме на работу … дать  согласие  на замещение  должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации.

Сообщение ООО «Центр  оценки и права»  о приеме на работу …, принять к сведению.

 

 

 

 

Председатель Комиссии

 

Заместитель председателя Комиссии

                                       

Члены Комиссии:

 

  

 

 

 

 

 

….

 

Секретарь комиссии

   

 

   …