Протокол заседания Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО  РЕСПУБЛИКЕ  БАШКОРТОСТАН

 

 

ПРОТОКОЛ

 

 

заседания Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов

    

04.06.2015                                                                                                        № 2

 

 

 

Председатель Комиссии

 

 

 

 

 

 

Заместитель председателя Комиссии                                                                                                                                                     

 

Члены Комиссии:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Секретарь Комиссии                                                                                                       

 

 

                                                

 

 

ПОВЕСТКА ДНЯ                                       

 

 

 

           1.О поступлении сообщений работодателей о заключении трудовых отношений, служебных контрактов государственных служащих  с гражданами,  замещавшими  должности государственной гражданской службы Российской Федерации в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан (далее-Управление). 

           2.Об ознакомлении государственных гражданских служащих Управления с письмом  ФАС России от 14.05.2015 №АД/23611/15 «О направлении  Методических рекомендаций».

           1. По первому вопросу слушали председателя Комиссии - заместителя руководителя …

            На  основании  статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»,  пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 № 700  «О порядке сообщения работодателем при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после его увольнения с государственной  или муниципальной службы о заключении  такого договора представителю нанимателя (работодателя) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы»  работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации  в течение 2 лет, после его увольнения, сообщает представителю  нанимателя (работодателю) по последнему месту его работы о заключении такого договора в письменной форме.

         1.1.Управлением получено письмо  (исх. №03-0225 от 07.04.2015)  Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан  (далее-Министерство) о том, что …, ранее замещавшая должность главного государственного инспектора, назначена приказом от 24.02.2014 №141-к  начальником юридического  отдела Министерства. Служебный срочный контракт от 24.02.2014 №131 заключен на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет основного работника.

В Управлении  … замещала  государственную гражданскую должность Российской Федерации главного государственного инспектора отдела естественных монополий и финансовых рынков, которая  включена в  перечень должностей, утвержденный    приказом  ФАС России от  15.07.2010 № 403. В должностные обязанности  … входило  участие  в обеспечении осуществления надзора и контроля, проведении контрольных мероприятий за соблюдением антимонопольного законодательства на товарных рынках и на финансовых рынках, антимонопольного законодательства, законодательства о естественных монополиях и государственных закупках; обеспечение контроля соблюдения  антимонопольного законодательства при заключении соглашений и ведении согласованных действий хозяйствующими субъектами, расположенными на территории Республики Башкортостан; в заседаниях  комиссии в установленной сфере деятельности отдела, судебных заседаниях и другие.

По  представленной  Министерством  информации в должностные обязанности ..  входит:  руководство отдела; подготовка текущих и перспективных планов работы отдела; разработка предложений и участие в проведении государственной политики в пределах компетенции министерства.

Отдельные функции государственного управления данной организацией не входили в должностные (служебные) обязанности   … при замещении должности главного государственного инспектора в Управлении, соответственно согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов не требовалось.

Сообщение о трудоустройстве … принять к сведению.

          1.2. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее-Министерство) направило в адрес Управления письмо  (исх. №03-0225 от 07.04.2015)  о том,  что …, ранее замещавшая должность главного специалиста-эксперта, назначена приказом от 02.07.2014 года №716-к ведущим специалистом-экспертом юридического отдела Министерства. Служебный срочный контракт от 02.07.2014 года №180 заключен на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет основного работника.

В Управлении  …. замещала  государственную гражданскую должность Российской Федерации  главного  специалиста - эксперта отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы, которая  включена в  перечень должностей, утвержденный    приказом  ФАС России от  15.07.2010 № 403. В должностные обязанности  … входило  осуществление контроля за соблюдением коммерческими и некоммерческими организациями, территоральными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе; возбуждение и рассмотрение дел о нарушениях антимонопольного законодательства; возбуждение и рассмотрение дел о нарушениях законодательств о рекламе и другие.

По  представленной  Министерством  информации в должностные обязанности …  входит: разработка документов правового характера; подготовка проектов ответов на запросы федеральных органов государственной власти в Республике Башкортостан, государственных органов исполнительной власти Республики Башкортостан и органов местного самоуправления Республики Башкортостан, общественных объединений, организаций.

Отдельные функции государственного управления данной организацией не входили в должностные (служебные) обязанности  … при замещении должности главного  специалиста - эксперта отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы в Управлении, соответственно согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов не требовалось.

Сообщение Министерства о трудоустройстве … принять к сведению.

          1.3. Управлением  получено  письмо  (исх. №03-0225 от 07.04.2015)  Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее-Министерство)  о том,  что  …, ранее замещавший должность ведущего специалиста-эксперта, назначен приказом от 13.05.2014 года №393-к ведущим специалистом-экспертом юридического отдела Министерства. Служебный срочный контракт от 13.05.2014 года №154 заключен на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста  3  лет основного работника.

В Управлении  … замещал  государственную гражданскую должность Российской Федерации  ведущего специалиста - эксперта отдела контроля органов власти, которая  включена в  перечень должностей, утвержденный    приказом  ФАС России от  15.07.2010 № 403. В должностные обязанности  … входило  участие в  проведении контрольных мероприятий по проверкам органов власти; участие от имени Управления в судебных процессах по антимонопольным и административным делам; осуществлял деятельность по предупреждению, выявлению и пресечению фактов нарушения антимонопольного законодательства государственными органами и фактов недобросовестной конкуренции; проведение расследования и подготовки материалов к возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства, а также дел об административных правонарушениях и другие.

По  представленной  Министерством информации в должностные обязанности … входит: разработка документов правового характера; подготовка проектов ответов на запросы федеральных органов государственной власти в Республике Башкортостан и органов местного самоуправления Республики Башкортостан, общественных объединений, организаций.

Отдельные функции государственного управления данной организацией не входили в должностные (служебные) обязанности …. при замещении должности ведущего специалиста - эксперта отдела контроля органов власти в Управлении, соответственно согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов не требовалось.

Сообщение Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан   о трудоустройстве … принять к сведению.

       1.4. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан  (далее-Министерство) направило в адрес Управления письмо  (исх. №03-0231 от 10.04.2015)  о том,  что  ...,  ранее замещавшая должность ведущего специалиста-эксперта общего отдела, назначена приказом от 27.03.2014  №255-к ведущим специалистом-экспертом  отдела  координации и мониторинга деятельности территориальных отделов Министерства. Служебный срочный контракт от 27.03.2014 №145 заключен на неопределенный срок.

В Управлении  … замещала  государственную гражданскую должность Российской Федерации  ведущего специалиста - эксперта общего отдела, которая  включена в  перечень должностей, утвержденный    приказом  ФАС России от  15.07.2010 № 403. В должностные обязанности …. входило  работа по ведению бухгалтерского чета и отчетности в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ и Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных организациях; перечисление в установленных сроки налогов и обязательных платежей в бюжет и внебюджетные фонды; контроль за использованием выданных доверенностей на получение имущественно-материальных и других ценностей; участие в проведении инвентаризации имущества, финансовых обязательств с отражением результатов в учете; ощуществление контроля за состоянием расчетов с юридическими и физическими лицами; составление сметы доходов, расходов и расчеты необходимые для составления сметы и другие.

По  представленной  Министерством информации в должностные обязанности ….  входит: осуществление мониторинга в сфере коллективных договоров, прошедших уведомительную регистрацию в территориальных отделах Министерства; подготовка необходимых аналитических и справочных материалов по вопросам ведения отдела; подготовка проектов ответов по вопросам труда на вопросы республиканских органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также учреждений, организаций и граждан.

Отдельные функции государственного управления данной организацией не входили в должностные (служебные) обязанности  ….. при замещении должности ведущего специалиста - эксперта общего  отдела в Управлении, соответственно согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов не требовалось.

Сообщение Министерства   о трудоустройстве …. принять к сведению.

 

2. По второму вопросу слушали  председателя Комиссии - заместителя руководителя Шакирьянову А.А.

      2.1. ФАС России письмом от 14.05.2015 № АД/23611/15 направило в адрес Управления   Методические  рекомендация об организации взаимодействия контрольно-надзорных органов, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и органов следствия с органами прокуратуры при выявлении признаков правонарушений, предусмотренных статьей 19.28 КоАП РФ, и при расследовании дел об административных правонарушениях указанной категории. Согласно данному письму, Методические рекомендации разработаны  Генеральной прокуратурой Российской Федерации во исполнение подпункта «в» пункта 11 Национального плана противодействия коррупции на 2014-2014 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11.04.2014 №226 и согласованы со Следственным комитетом Российской Федерации.

        Исходя из данного письма следует, что особого внимания заслуживают положения раздела 3 пункта 2.2 Методических рекомендаций, определяющие примерный  перечень информации, направляемой в органы прокуратуры для возбуждения производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.28 КоАП РФ.

         Указанные Методические рекомендации размещены на официальном сайте Башкортостанского УФАС России в разделе «Противодействие коррупции»  подраздел «Методические материалы».

В целях профилактики и предотвращения возникновения ситуаций с коррупционной составляющей в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан и возникновения конфликта интересов на государственной гражданской службе, Комиссия решила ознакомить всех сотрудников Башкортостанского УФАС России с полученными материалами под роспись и разместить их на внутреннем портале Управления для всеобщего ознакомления.

 

 

Председатель Комиссии

Заместитель председателя Комиссии

                                       

Члены Комиссии:

 

  

 

подпись

подпись

 

подпись

подпись

   подпись  

 

Секретарь комиссии

   

 

                                             подпись